台灣消化系內視鏡醫學會

首頁 > 關於學會 > 委員會名單

委員會名單

屆別:第

第九屆委員會名單

會員資格審查委員會
召集人 林漢傑 
副召集人 連吉時 
委員 吳登強、邱正堂、倪衍玄、陳冠仰、許秉毅、陳啟益、陳洋源、葉宏仁、蘇育正、胡志棠
邱逸群、賴永智、張金堅 
副秘書長 羅景全
 
學術研究召集委員會
召集人 許博翔 
副召集人 吳明賢 
委員 吳登強、邱瀚模、林俊哲、張維國、張君照、陳慧玲、盧俊良、張吉仰、蔡成枝、邱逸群
林裕民、李宜家、吳俊穎 
副秘書長 吳俊穎
 
教育委員會
召集人 邱瀚模 
副召集人 陳冠仰 
委員 侯明志、林俊哲、張君照、倪衍玄、張文熊、蘇銘堯、張吉仰、陳建華(秀傳)、孫灼基、白明忠
董水義、沈明哲、周燕輝 
副秘書長 李青泰
 
醫療委員會
召集人 牟聯瑞 
副召集人 邱正堂 
委員 林肇堂、林光洋、張簡吉幸、陳邦基、黎國洪、李嘉龍、孫茂勝、蔡青陽、張繼森、黃鵬國
楊俊仁、楊基滐、詹昌明 
副秘書長 戴維震
 
消化系內視鏡教學醫院評鑑委員會
召集人 侯明志 
副召集人 張繼森 
委員 牟聯瑞、王文明、楊國卿、林錫璋、孫茂勝、張君照、謝財源、蔡成枝、陳啟益、白明忠
粟發滿、吳耿良、黃仁杰 
副秘書長 李熹昌
 
醫療品質暨倫理委員會
召集人 陳邦基 
副召集人 張文熊 
委員 林漢傑、王鐘貴、張維國、賴永智、蘇銘堯、胡志棠、蘇育正、沈明哲、吳耿良、朱正心
邱逸群、白明忠、粟發滿 
副秘書長 羅景全
 
專科醫師甄審委員會
召集人 王秀伯 
副召集人 黎國洪 
委員 王文明、牟聯瑞、張維國、倪衍玄、孫茂勝、張文熊、張金堅、邱瀚模、許博翔、陳邦基
張君照、葉宏仁、蔡成枝、許秉毅、陳健麟、林俊哲、林漢傑、陳冠仰、黃文信、許銘仁
孫灼基 
副秘書長 廖偉智
 
國際交流及合作委員會
召集人 林肇堂 
副召集人 劉輝雄 
顧問 王德宏 
委員 牟聯瑞、吳正雄、楊國卿、邱正堂、侯明志、吳明賢、倪衍玄、張繼森、盧俊良、吳登強
林俊哲、邱瀚模、許博翔 
副秘書長 吳俊穎
 
內視鏡技術師甄審委員會
召集人 張維國 
副召集人 孫茂勝 
委員 侯明志、張文熊、陳冠仰、葉宏仁、孫灼基、邱逸群、蘇銘堯、胡志棠、董水義、陳建華(秀傳)
陳炯瑜、蘇育正、黃鵬國 
副秘書長 李熹昌

各工作小組名單

 
Endoscopic hemostasis working group
召集人 侯明志 
總幹事兼委員 彭清霖 
副總幹事兼委員 羅景全 
委員 張吉仰、張君照、陳建華(秀傳)、陳鵬仁、林淳榮、陳建全、鍾承軒、顏旭亨、劉家源、陳文誌
陳介章
 
Tumor ablation working group
召集人 陳鵬仁 
顧問 王秀伯、邱瀚模 
總幹事兼委員 陳建全 
副總幹事 林榮鈞 
委員 李宜霖、李青泰、張君照、許文鴻、陳銘仁、傅光義、顏旭亨、朱允義、謝秉欣、陳煥霖
李熹昌、陳建華(慈濟)
 
Biliary-pancreatic endoscopy working group
召集人 陳建華(秀傳) 
顧問 牟聯瑞、黎國洪、王秀伯、陳瑞灝 
總幹事兼委員 孫灼基 
委員 張文熊、朱正心、劉乃仁、葉宏仁、林淳榮、陳建華(慈濟)、楊昌學、陳海雄、孫盟舜、黃文信
邱逸群、蔡明璋、廖偉智、鄭祖耀、陳炯瑜、林政輝、吳佳憲、黃信閎、李青泰
 
Mid-gut endoscopy working group
召集人 陳洋源 
顧問 王秀伯 
總幹事兼委員 顏旭亨 
委員 李宗錞、蘇銘堯、周仁偉、林偉彬、林敬斌、邱逸群、黃天祐、戴啟明、凃佳宏
 
Colonoscopy working group
召集人 邱瀚模 
顧問 牟聯瑞、連吉時 
總幹事兼委員 張吉仰 
委員 李嘉龍、林俊哲、張君照、張維國、陳建華(秀傳)、陳建華(慈濟)、董水義、蘇銘堯、張立群
 
IEE study group
召集人 張吉仰 
顧問 王秀伯、邱瀚模 
總幹事兼委員 王文𤦎 
委員 李宜家、謝秉欣、鍾承軒、韓明倫、周業彬、區士方、胡志棠、張維倫、傅光義、鄭修琦
 
Endoscopic enteral nutrition working group
召集人 張維國 
總幹事兼委員 黃天祐 
委員 王蒼恩、朱正心、李宗熙、林政輝、倪衍玄、連漢仲、孫灼基
 
Motility working group
召集人 盧俊良 
顧問 張扶陽 
總幹事兼委員 陳健麟 
委員 李嘉龍、張繼森、曾屏輝、蔡成枝、蘇育正、倪衍玄
 
Neuroendocrine tumor working group
召集人 陳炯瑜 
顧問 王秀伯、郭昭宏 
總幹事兼委員 陳啟益 
委員 韓明倫、朱允義、鍾承軒、王璞、鄭祖耀、陳建華(慈濟)、胡文皓、吳宜珍、施翔耀、曾兆明
謝秉欣、顏旭亨、胡銘倫、孫煒智、白明忠、楊昌學、蔡明璋、林榮鈞、陳保中、蔡卓倫
張維倫
 
IBD working group
召集人 李宗錞 
顧問 連吉時、許自齊 
總幹事兼委員 林敬斌 
副總幹事兼委員 凃佳宏 
委員 許文鴻、郭家榮、章振旺、黃天祐、莊喬雄
 
GI stenting working group
召集人 陳冠仰 
顧問 王秀伯、李惟陽 
總幹事兼委員 劉乃仁 
委員 陳洋源、孫灼基、陳建華(慈濟)、鍾承軒、林暘朝、顏旭亨、顏聖烈、陳銘仁、陳鵬仁、陳建全
余方榮、李懿宬、吳佳憲
 
Capsule Endoscope working group
召集人 李嘉龍 
副召集人 陳冠仰 
總幹事兼委員 洪志聖 
副總幹事兼委員 凃佳宏 
委員 李宗錞、王彥博、熊立榕、周仁偉、許文鴻、戴啟明、莊喬雄、戴維震、黃天祐、林敬斌
方怡仁、顏旭亨、陳建華(慈濟)、許振銘
 
Organizing committee of Advanced Course of Therapeutic ERCP working group
召集人 王秀伯 
副召集人 張文熊 
顧問 牟聯瑞、黎國洪 
總幹事兼委員 陳建華(慈濟) 
委員 陳瑞灝、朱正心、陳建華(秀傳)、孫灼基、陳海雄、楊昌學、邱逸群、劉乃仁、林政輝、陳炯瑜
蔡明璋、黃文信
 
內視鏡模擬教育working group
召集人 張文熊 
顧問 王秀伯 
總幹事 劉家源 
GI tract 委員 李青泰、李宜霖、陳建全、陳鵬仁、陳建華(秀傳) 
ERCP & EUS 委員 鄭祖耀、葉宏仁、陳建華(秀傳)、劉乃仁、廖偉智 
GI tract 講師 劉家源、李青泰、陳建全、陳鵬仁、陳銘仁、鍾承軒、顏旭亨、謝秉欣、許文鴻、陳志仁
李宜霖、戴維震、曾政豪 
EUS 講師 鄭祖耀、葉宏仁、陳建華(慈濟)、林淳榮、陳建華(秀傳)、孫盟舜、陳海雄、吳佳憲、蕭宗賢 
ERCP 講師 由膽胰小組指派
 
全國內視鏡室中心主任會議
召集人 陳冠仰 
副召集人 朱正心 
總幹事 李熹昌