台灣消化系內視鏡醫學會

首頁 > 關於學會 > 委員會名單

委員會名單

屆別:第

第十一屆委員會名單

制度發展委員會
召集人 邱正堂 
副召集人 黃鵬國、陳冠仰 
顧問 林肇堂、侯明志 
委員 牟聯瑞、連吉時、董水義、張君照、王世晞、林俊哲、陳健麟、盧俊良、張俐瑩、蘇銘堯
陳銘仁、郭昭宏、陳文誌、邱瀚模、陳鵬仁
 
會員資格審查委員會
召集人 郭昭宏 
副召集人 林俊哲 
委員 許秉毅、陳啟益、許銘仁、孫灼基、連漢仲、盧俊良、陳慧玲、陳建華(慈濟)、謝財源、吳政毅
廖偉智、顏旭亨、戴維震
 
學術研究召集委員會
召集人 盧俊良 
副召集人 陳文誌、劉志銘 
委員 許秉毅、陳洋源、蔡俊逸、羅景全、陳銘仁、洪志聖、鄭修琦、黃天祐、鄒永寬、周仁偉
張吉仰、顏旭亨、戴啟明、戴維震、吳宜珍、陳聰興、吳嘉腄B李柏賢、林蔚然、王彥博
 
教育委員會
召集人 邱瀚模 
副召集人 陳冠仰、張吉仰 
委員 朱正心、張君照、孫灼基、林淳榮、連漢仲、林俊哲、盧俊良、陳建華(慈濟)、陳建華(秀傳)、魏國良
羅景全、蘇銘堯、莊喬雄、陳文誌、陳立偉、洪志聖、廖偉智、陳鵬仁、蔡明璋、顏旭亨
戴維震、吳宜珍
 
醫療委員會
召集人 牟聯瑞 
副召集人 陳建華(慈濟) 
顧問 李嘉龍、林肇堂、侯明志、王秀伯 
委員 王鴻源、陳志州、蔡青陽、林淳榮、王世晞、陳建華(慈濟)、邱逸群、郭昭宏、林聰蓉、黃天祐
顏旭亨
 
消化系內視鏡教學醫院評鑑委員會
召集人 陳冠仰 
副召集人 董水義 
委員 黃仁杰、陳洋源、孫灼基、粟發滿、盧俊良、陳建華(慈濟)、宋皚峰、陳志仁、黃天祐、廖偉智
林敬斌、戴維震、吳宜珍
 
醫療品質暨倫理委員會
召集人 張君照 
副召集人 劉乃仁 
委員 葉淳、朱正心、張維國、楊基滐、蔡青陽、粟發滿、白明忠、張延亙、吳政毅、林政寬
曾志偉、吳鎮琨
 
專科醫師甄審委員會
召集人 邱正堂 
副召集人 蘇銘堯 
委員 倪衍玄、張君照、孫灼基、連漢仲、林俊哲、陳健麟、陳冠仰、盧俊良、莊喬雄、陳銘仁
郭昭宏、陳文誌、洪志聖、邱瀚模、陳鵬仁、顏旭亨、戴維震
 
國際交流及合作委員會
召集人 林肇堂 
副召集人 連吉時 
顧問 侯明志、王秀伯 
委員 牟聯瑞、吳登強、葉宏仁、劉輝雄、倪衍玄、許秉毅、許博翔、魏淑鉁、陳冠仰、盧俊良
蘇銘堯、謝財源、陳銘仁、邱瀚模、陳鵬仁
 
內視鏡技術師甄審委員會
召集人 陳銘仁 
副召集人 陳鵬仁 
委員 朱正心、張維國、董水義、許銘仁、孫灼基、盧俊良、陳建華(慈濟)、宋皚峰、顏旭亨、陳介章
戴維震、許文鴻、雷尉毅、鍾尚分
 
內視鏡基層醫療事務委員會
召集人 王世晞 
副召集人 李玟青 
委員 黃鵬國、劉輝雄、吳錫賢、盧杰煌、曾立榮、蔡俊逸、楊國君、張延亙、黃信喜、呂紹仁
周安良、張俐瑩、黃吉宏、廖健仲、葉俊麟、何秋勇、林宗男

各工作小組名單

 
Advanced & Interventional Endoscopy working group
召集人 陳鵬仁 
副召集人 朱允義、王文𤦎 
總幹事 鍾承軒 
委員 陳建華(慈濟)、李宜霖、余方榮、宋皚峰、李熹昌、鄒永寬、陳建全、李青泰、林蔚然、林暘朝
楊佳偉、戴維震、許文鴻、陳聰興、謝詠諭、簡錫淵、謝子鈺、林榮鈞、丁俊夫、許文峰
蔡坤峰、王彥博、周莒光
 
Biliary-pancreatic endoscopy working group
召集人 劉乃仁 
副召集人 孫灼基、陳志仁 
總幹事 黃文信 
委員 黃彼得、陳炯瑜、唐瑞祥、陳建華(慈濟)、孫盟舜、邱逸群、楊昌學、余方榮、李熹昌、林政輝
廖偉智、蔡明璋、李青泰、黃信閎、李沐憲、蔡騌圳、李懿宬、林彥至、吳鎮琨、郭雨庭
楊志偉
 
Mid-gut and IBD working group
召集人 陳冠仰 
副召集人 魏淑鉁、羅景全 
總幹事 章振旺 
委員 熊立榕、方怡仁、蘇銘堯、莊喬雄、林偉彬、許振銘、洪志聖、黃天祐、周仁偉、戴啟明
凃佳宏、林敬斌、戴維震、許文鴻、吳嘉腄B郭家榮、蔡騌圳、鍾承軒、張崇信、陳彥年
陳慰明、李柏賢
 
Colonoscopy working group
召集人 邱瀚模 
副召集人 林裕民 
總幹事 張立群 
委員 董水義、張君照、林俊哲、陳建華(秀傳)、蘇銘堯、許振銘、謝毓錫、張吉仰、林蔚然、顏旭亨
許文峰、劉作財、周莒光、楊志偉
 
Innovation endoscopy working group
召集人 張吉仰 
副召集人 顏旭亨 
總幹事 吳鎮琨 
委員 張君照、蘇銘堯、郭昭宏、陳文誌、許振銘、周業彬、鄭修琦、廖偉智、陳鵬仁、唐家沛
李懿宬、陳俊瑋、王彥博
 
Motility and endoscopy assisted enteral nutrition working group
召集人 陳健麟 
副召集人 張維國、連漢仲 
總幹事 王彥博 
委員 蔡成枝、李宗熙、盧俊良、朱允義、張麗文、黃天祐、鄒永寬、周昆慶、戴啟明、曾屏輝
陳煥霖、雷尉毅、吳嘉腄B高崧碩、李沛璋、黃天佑、王俊偉、郭偉亮
 
Diagnostic & Interventional EUS working group
召集人 陳建華(秀傳) 
副召集人 陳建華(慈濟) 
總幹事 朱允義 
委員 林淳榮、孫盟舜、楊昌學、鄭祖耀、蔡明璋、李沐憲、胡銘倫、廖思嘉、吳佳憲、韓明倫
施翔耀、林榮鈞、林彥至、曾兆明、孫煒智、郭雨庭、張天恩
 
FMT working group
召集人 蘇銘堯 
副召集人 洪志聖 
總幹事 林蔚然 
委員 陳銘仁、陳文誌、陳立偉、李輔仁、周仁偉、鄭浩材、戴啟明、林敬斌、陳介章、許文鴻
蔡明釗、李柏賢、李沛璋、顏志維
 
Simulation teaching working group
召集人 廖偉智 
副召集人 劉家源、李青泰 
總幹事 陳建全 
委員 林淳榮、朱允義、陳建華(慈濟)、陳建華(秀傳)、孫盟舜、鄭祖耀、周仁偉、陳鵬仁、顏旭亨、章振旺
廖思嘉、簡錫淵、韓明倫、張立群、蔡騌圳、謝子鈺、鍾承軒、林榮鈞、林相宏、賴建翰
周莒光、郭雨庭
 
全國內視鏡室中心主任會議
召集人 陳冠仰 
副召集人 蘇銘堯 
副秘書長 李熹昌